Neuigkeiten


Angebote für Kinder

Kinder in Bewegung

weiter lesen


Sportlerehrung der Landeshauptstadt Wiesbaden

27.06.2017, Jagdschloss Platte

 

weiter lesen


Gesamtübungsplan

 

 

Kinderturnen vom Babyalter bis Schulbeginn

 

Babyturnen 3-12 Monate

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Donnerstag 10.00 – 11.00 Ingrid Schäfer, Renate Thomaschewski

 

Eltern-Kind-Turnen  1 – 3 Jahre

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 10.00 – 11.00 Ingrid Schäfer
Dienstag 10.30 – 11.30 Renate Thomaschewski
Dienstag 16.00 – 17.00 Ingrid Schäfer, Olav Koch
Donnerstag 16.00 – 17.00 Ingrid Schäfer,Silke Lagemann
Freitag 10.30 – 11.30 Renate Thomaschewski

 

      Kleinkinderturnen 3 - 4 Jahre (Übergansgalter)

 

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Dienstag 15.00 - 16.00 Ingrid Schäfer, Olav Koch
Dienstag 17.00 - 18.00 Ingrid Schäfer
Donnerstag 15.00 - 16.00 Ingrid Schäfer

 

Kleinkinderturnen 4-6 Jahre (Kindergartenalter)

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 16.00 – 17.00 Olav Koch
Montag 17.00 – 18.00 Olav Koch
Montag 10.00 – 11.00 Ingrid Schäfer
Dienstag 17.00 – 18.00 Olav Koch
Donnerstag 17.00 – 18.00 Ingrid Schäfer, Silke Lagemann

 

Angebote für Kindergärten

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Dienstag 10.30 - 11.30 Ingrid Schäfer
Mittwoch 10.30 - 11.30 Ingrid Schäfer
Freitag 09.00 - 10.30 Ingrid Schäfer

 

Turnen zur Vorbereitung auf die Einschulung - 2017

                              

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter
Donnerstag 15.00 - 16.00 Olav Koch

 

 

 

Turnen, Gymnastik, Tanz Grundschulalter

 

Vielseitiges Turnen

          Erstklässler Mädchen und Jungen

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Donnerstag 15.00 – 16.00 6 – 7 Olav Koch, Robert Reininger

          Mädchen

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Mittwoch 15.00 – 16.00 6 – 8 J. Olav Koch
Mittwoch 16.00 – 17.00 8 – 11 J. Olav Koch
Mittwoch 17.00 – 19.00 11– 14 J E. Hoffmann, I. Schäfer, B. Szabo

         Jungen

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Donnerstag 16.00 – 17.00 6 – 9 Olav Koch, R.Reininger
Donnerstag 17.00 – 18.00 10 – 12 Olav Koch, R.Reininger
Donnerstag 18.00 – 19.00 13 – 17 Olav Koch, R.Reininger

Geräteturnen

        weiblich

 

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Mittwoch 17.00 – 19.00 E. Hoffmann, I. Schäfer, Bela Szabo
      

Leistungsturnen

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Dienstag 15.00 – 16.30 6 – 10 Kerstin Hardt, Dr. Thomas Hard
Freitag 15.00 – 16.30 6 – 10 Kerstin Hardt, Dr. Thomas Hard

 

Gymnastik und Tanz - Gruppe Stellina

 

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Montag 16.00 – 17.00 6 – 10 Dr. Stefanie Mann
Donnerstag 17.00 – 18.00 6 – 10 Dr. Stefanie Mann

 

 Turnen, Gymnastik, Tanz Jugendalter

 

 

Gymnastik und Tanz für Jugendliche

Gruppe Alter Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Stellina 06-10 J. Montag 16.00 - 17.00 Dr. Stefanie Mann
Donnerstag 17.00 - 18.00 Dr. Stefanie Mann
Luna 11-13 J. Montag 17.00 - 18.00 Dr. Stefanie Mann
Freitag 16.00 - 17.00 Dr. Stefanie Mann
Stella 14-18 J. Montag 18.00 - 20.00 Dr. Stefanie Mann
Freitag 17.00 - 18.30 Dr. Stefanie Mann

 

       Freies Turnen und Parkour (m/w)

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Donnerstag 18.00 - 20.00 15 + Stefan Flach, Olav Koch
Donnerstag 20.00 - 22.00 17 + Stefan Flach
 

       Fitness-Workout für Teenies

 

Breiten-und Freizeitsport

 

Showtanz / Extravaganza

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Mittwoch 20.00 – 22.00 Angelika Kleinfeld
Freitag 20.00 – 22.00 Angelika Kleinfeld
 

 

Freies Turnen an Geräten und Parkour (m/w)

 

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in Alter
Donnerstag 18.00 - 20.00 Stefan Flach, Olav Koch 15 +
Donnerstag 20.00 - 22.00 Stefan Flach 17 +

 

Konditionsgymnastik

Wochentag Uhrzeit Alter Übungsleiter/in
Donnerstag 19.30 – 20.30 25 + Olav Koch
Donnerstag 20.30 – 21.30 60 + Olav Koch

 

Freizeit – Volleyball

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 20.00 – 22.00 Matthias Epp, Martin Döbele

 

Sportabzeichen

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in Treffpunkt
Dienstag 16.00 – 17.00 Christine Schneider Sportplatz Rambach (s.u.)
Donnerstag 18.30 – 19.30 Robert Reininger Turnhalle Sonnenberg

 

(Nordic-) Walking

Treffpunkt Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Sportplatz Rambach Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr Christine Schneider

 

Wandern

Wochentag/e Datum Anmerkung
Samstag 16.12.2017

        Änderungen vorbehalten

 

 

 

Fitness & Gesundheit

 

Fitness

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 09.30 - 10.30 Anna Prange–Wegmann
Freitag 18.00 – 19.00 Anna Prange–Wegmann
Mittwoch 20.00 – 21.00 Anna Prange–Wegmann

 

Pilates

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 10.30 - 11.30 Anna Prange–Wegmann
Mittwoch 09.00 – 10.00 bis_Oktober 2017 Stefanie Zimmermann
Mittwoch 09.30– 10.30 ab_November 2017 Stefanie Zimmermann
Mittwoch 21.00 – 22.00 Anna Prange–Wegmann
Freitag 19.00 – 20.00 Anna Prange–Wegmann

 

Pilates





                                                                            

 

 

Aerobic

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 20.00 – 22.00 Claudia Fritsche

 

Fitnessgymnastik für Damen 50 plus

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Dienstag 09.30 – 10.30 Renate Thomaschewski, Ilona Czauderna
Mittwoch 18.30 – 19.30 Ilona Czauderna, Renate Thomaschewski
Mittwoch 19.30 – 20.30 Gudrun Schmitt
Mittwoch 19.00 – 20.00 Christine Schneider, Irmgard Weiß
Freitag 09.30 – 10.30 Renate Thomaschewski, Ilona Czauderna

 

Gemeinschaftstänze für Jüngere und Ältere

 

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 18.00 – 19.00 Gertrud Tunsch

 

Fit bis ins hohe Alter - Damen und Herren 75 plus

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 17.00 – 18.00 B. Dinges–Meyer, I. Czauderna, H. Maetzig, I.Schirmer-Kohl
Donnerstag 10.00 – 11.00 Barbara Dinges–Meyer, Ilona Czauderna

 

Wirbelsäulengymnastik

 

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Montag 19.00 – 20.00 Sabine Grüner
Mittwoch 09.00 – 10.00 bis Ende 2017 variabel, ab 2018 Christine Schneider

Hallenradsport

 

Radball

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Dienstag 18.00 – 20.00 Robert Jekel
Dienstag 20.00 – 22.00 Rainer Jekel, Robert Jekel

 

Kunstradsport

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/in
Dienstag 18.00 – 20.00 Rainer Jekel, Petra Murke
Freitag 18.00 – 20.00 Rainer Jekel, Petra Murke
Freitag 20.00 – 22.00 Rainer Jekel